0
0

Как научиться играть на пианино самостоятельно за 3 месяца

Игра на пианино для начинающих с нуля: быстрый старт
Многие мечтают научиться играть на пианино - как научиться играть на этом прекрасном инструменте? И это понятно, ведь пианино обладает удивительно красивым, богатым звучанием, которое так и манит к себе. Заинтересованный взгляд ребенка, слушающего, как мама напевает ему колыбельную под аккомпанемент пианино... Восторженные аплодисменты благодарных слушателей после виртуозного соло на концерте... На пианино можно исполнять что угодно - от простых песенок до сложнейших произведений великих композиторов. Игра на пианино развивает музыкальный слух, память, чувство ритма, раскрепощает и дисциплинирует. Поэтому решив научиться играть на пианино, вы делаете отличный выбор! Давайте разберемся, с чего начать.

Выбор пианино

При выборе своего первого пианино стоит обратить внимание на два основных типа инструментов:
  1. Акустическое (с молоточковой механикой)
  2. Цифровое (электронное)
Основные отличия этих типов пианино можно резюмировать в таблице:

Характеристика Акустическое Цифровое
Качество звучания Естественный, полный звук Синтезированный звук
Цена Выше Ниже
Вес Тяжелее Легче
Уход Требует настройки и регулировки Практически не требует
Функционал Ограничен набором педалей Широкие возможности настроек звука

Для начинающего пианиста чаще всего рекомендуется выбрать цифровое пианино. Это связано с тем, что такие инструменты дешевле, компактнее по размеру, проще в транспортировке и не требуют специального ухода. Благодаря наличию наушников на цифровом пианино можно заниматься в любое время, не беспокоя окружающих.

При выборе конкретной модели цифрового пианино обращайте внимание на качество и материал клавиатуры, количество полифонических голосов (желательно не менее 64), наличие MIDI и других полезных функций. Не рекомендуется брать самый дешёвый вариант, так как звучание таких инструментов обычно невыразительное.

Оптимальный вариант для новичка - цифровое пианино весом около 12 кг, оснащённое клавиатурой из 88 клавиш. Такой инструмент позволит полностью раскрыть свой потенциал на начальном этапе обучения.

Подготовка к занятиям игры на пианино

Прежде всего, необходимо подготовить место для музицирования. Лучше всего установить инструмент в спокойном помещении, где ничто не будет отвлекать от занятий. Оптимально - отдельная комната или уголок, хорошо освещенный дневным светом. Важно позаботиться о правильном стуле: он должен быть устойчивым, но не слишком высоким, чтобы ноги твердо стояли на полу.

Когда место для репетиций готово, можно переходить непосредственно к инструменту. Сядьте за пианино так, чтобы спина всегда оставалась прямой, плечи расслаблены, а локти - на уровне клавиатуры. Такая правильная посадка не только полезна с точки зрения осанки - она позволит вашим рукам свободно двигаться.

Положите кисти на клавиши пальцами вверх, не "вцепляясь" в них всей ладонью. Пальцы должны быть округлены и слегка выгнуты в суставах - это их естественное свободное положение. Обязательно запомните базовый "аккордный треугольник" - до-ми-соль. Это удобная опорная точка для начала любых мелодий.

Начинающему пианисту просто необходимо освоить базовые теоретические понятия. Это поможет гораздо быстрее прогрессировать в практических навыках игры. Важно разобраться в нотной грамоте, ладах и тональностях, основах гармонии, понимать ритм и музыкальные размеры. Многим на первых порах помогает прохождение специальных онлайн-курсов для начинающих по теории музыки.

Первые шаги

Когда вы уже ознакомились с инструментом и освоили базу теоретических знаний, можно приступать к практическим занятиям. Давайте рассмотрим, что нужно сделать на первых порах.

Во-первых, очень важно правильно поставить руки. Выполняйте простые упражнения: поднимайте кисти над клавиатурой и опускайте пальцы на клавиши, следите за округленностью и свободой движений. Хорошо развивает гибкость "пальчиковая гимнастика" с опорой о ребро мизинца.

Во-вторых, последовательно разбирайтесь с нотной грамотой, читайте несложные мелодии. Начните, к примеру, с хорошо известной народной песни "Во поле береза стояла". Пропойте ее про себя, найдите эти ноты на инструменте. Так постепенно вы научитесь соотносить нотную запись с реальным звучанием.

И в-третьих, приступайте к игре простых мелодий. Сыграйте однопальцевую "Андреевскую песенку" на черных клавишах. Потом освойте популярную детскую "Василек" - ее легко исполнить, меняя правую и левую руку. Играйте спокойно, слушайте мелодию и наслаждайтесь звучанием!

Обучение игре на пианино

Существует несколько эффективных методик, с помощью которых можно обучиться игре на пианино самостоятельно:

Обучение игре на пианино по нотам

Игра по нотам - это основополагающий навык для любого музыканта. Для начинающего пианиста крайне важно изначально заложить прочный фундамент нотной грамоты и постепенно совершенствовать его. В самом начале нужно разобраться в теоретических основах:
  • Изучить нотный стан, скрипичный и басовый ключи.
  • Понять длительности нот и пауз, ритмический рисунок.
  • Освоить тональности, размер такта, знаки альтерации.

Затем переходим к практическому применению знаний за инструментом:

  • Учимся читать ноты в разных ключах и играем гаммы.
  • Разбираем по нотам мелодии популярных детских песен, народных и эстрадных.
  • Тщательно "проигрываем" каждую фразу, добиваясь непрерывности.
  • Соединяем фрагменты в единое целое, ищем нужную аппликатуру.

По мере роста опыта, постепенно усложняем репертуар:

  • Переходим к небольшим пьесам, этюдам, ансамблям.
  • Осваиваем полифонию, совершенствуем технику.
  • Пробуем сыграть любимые мелодии с листа.
Так, шаг за шагом повышая уровень владения нотной грамотой, можно добиться впечатляющих результатов в игре на пианино!ґ

Обучение игре на пианино по слуху

Игра по слуху - это увлекательный творческий процесс, который позволяет раскрыть свой внутренний музыкальный потенциал. Вот как эффективно обучаться игре на пианино по слуху:

Начинать нужно с прослушивания несложных, хорошо знакомых мелодий. Это могут быть популярные песни, музыка из кинофильмов, простые классические пьесы.

Внимательно вслушивайтесь, постарайтесь запомнить ритм и мотивы. Затем сядьте за пианино и попробуйте повторить услышанное, подобрав мелодию по слуху. Не огорчайтесь, если с первых попыток не получится - так вы разовьете музыкальную память.

Очень помогает визуальная опора в виде подсветки клавиш на клавиатуре пианино. Есть обучающие видео с такой подсветкой - смотрите внимательно и повторяйте движения на инструменте.

Когда разовьются базовые навыки, можно переходить к подбору по слуху своих любимых песен. Сначала играйте правой рукой мелодию, затем добавляйте простой аккомпанемент левой.

Обучение игре на пианино по видеоурокам

Видеоуроки - это удобный и эффективный формат обучения для тех, кто хочет научиться играть на пианино самостоятельно. Рассмотрим основные моменты:

Прежде всего, выбираем качественный видеокурс для новичков. Это может быть как платная подписка, так и бесплатный канал на YouTube. Главное - чтобы ведущий хорошо и доступно объяснял материал.

Затем приступаем к изучению материалов. Внимательно смотрим каждый урок, повторяя упражнения и примеры вслед за инструктором. Старайтесь запоминать и тут же воспроизводить на инструменте то, что видите на экране.

Обязательно задавайте вопросы в комментариях под роликами, если возникают сложности с пониманием каких-то элементов. Опытный педагог ответит и объяснит непонятные места. Так вы быстрее и эффективнее устраните пробелы в обучении.

И конечно, систематизируйте получаемые знания: повторяйте пройденное, создавайте собственные упражнения на отработку навыков. Тогда вы действительно овладеете игрой на пианино самостоятельно, шаг за шагом продвигаясь по видеоурокам от новичка к профи!

Работа над техникой игры на пианино

Одна из главных составляющих успеха в освоении инструмента - регулярная и правильно организованная работа над техникой. Рассмотрим основные группы технических упражнений:
Тип упражнений Цель Примеры
Гаммы и арпеджио Развитие беглости пальцев, четкой артикуляции Гаммы Черни, этюды Геллера
Ритмические упражнения Выработка ритмичности и ровности звучания Работа с метрономом, ритмические этюды
Аккорды и интервалы Укрепление пальцев и растяжка руки Игра октав, децим, трезвучий в разных регистрах
Работа над техническими формулами Автоматизация движений для сложных приемов Трели, гаммообразные пассажи, скачки

  Рекомендуется выстраивать работу следующим образом:
  1. Разминка и раскрепощение мышц.
  2. Отработка технических навыков по группам.
  3. Упражнения на выносливость (игра в быстром темпе длительное время).
  4. Возвращение к творческому репертуару.
Давайте разберём, как именно нужно заниматься, например, гаммами Черни, чтобы эффективно развивать технику для начинающего пианиста.

Гаммы Черни - это сборник этюдов, где каждый этюд представляет собой гамму в определённой тональности. С чего начинать?

Возьмите 2-3 тональности - к примеру, До мажор, Соль мажор и Ми минор. На первых порах начинайте играть гаммы медленно, ровными четвертями. Следите, чтобы пальцы были округлёны, рука не напрягалась.

Освоив медленный темп, постепенно начинайте ускоряться. Доведите скорость до той, при которой вы чувствуете себя комфортно. Потом немного ускорьтесь за эту границу - так мышцы и пальцы привыкнут к бóльшим нагрузкам.

Не забывайте контролировать ровность, слушать звук. 10-15 минут в день таких занятий - и через пару месяцев вы заметите, как гибкость пальцев выросла! Регулярность, постепенное усложнение задач, контроль за качеством исполнения - залог скорейшего прогресса на пути овладения всеми тонкостями пианистической техники!

Заключение

Знаете, давайте начистоту: игра на пианино для чайников может показаться очень сложным и пугающим занятием. Столько всего надо выучить и в чём разобраться! Ноты, ритмы, гаммы... Нужно как-то превратиться из чайника в виртуоза.

 Но на самом деле процесс обучения увлекателен и приносит много радости. Постепенно, шаг за шагом вы движетесь вперёд, овладеваете новыми навыками, раскрываете свой творческий потенциал. Игра на пианино развивает, дисциплинирует и гармонизирует личность.

 Занятия на этом красивом инструменте - ежедневное удовольствие. Вы будете с нетерпением ждать встречи со своим пианино - верным другом, который подарит вам столько прекрасных минут!

Возврат к списку