0
0

Виды боя на гитаре: от самых простых до продвинутых техник

Как играть бой на гитаре: схемы, виды и пошаговые инструкции
Бой на гитаре - это одна из основных техник игры на гитаре, подразумевающая многократное бряцание по струнам в ритмическом порядке. Для новичков освоение боя на гитаре для начинающих является важным этапом обучения, позволяющим развить чувство ритма и уверенность в игре. Звуки при игре боем извлекаются путем отрывистого удара кончиками пальцев вниз или вверх по струнам, иногда с приглушением звучания. Бой широко применяется в различных музыкальных жанрах - от классики до рока. Освоение техники боя дает массу преимуществ гитаристу. Это позволяет играть аккомпанемент, солировать, придает музыке ритмичность и динамику. Кроме того, хороший, четкий бой - один из красивейших эффектов в гитарном исполнительстве, притягивающий слушателей.

Виды боя на гитаре: схемы и названия

Бой на гитаре – это ключевая техника игры, которая позволяет создавать ритмическое сопровождение мелодии. Освоение различных видов боя помогает гитаристу разнообразить звучание и добавить выразительности своему исполнению. Вот некоторые из основных видов боя, которые полезно изучить начинающим гитаристам:

1. Простой перебор

Простой перебор - это техника, которая подразумевает последовательный перебор струн от басовых к высоким. Это отличный способ развить чувство мелодии и научиться контролировать силу звука каждой струны. Схема может варьироваться, но базовый вариант - это перебор сначала басовой струны, затем трех высоких.

2. Попеременный бой

Попеременный бой - это простая техника, в которой чередуются удары вниз и вверх. Этот бой полезен для развития устойчивости руки и улучшения техники игры. Схема: вниз-вверх-вниз-вверх, с возможными вариациями в зависимости от ритма песни.

3. Бой с приглушением

Бой с приглушением струн - это техника, при которой ладонью легко прикасаются к струнам в момент удара, создавая эффект приглушенного звучания. Этот вид боя полезен для создания ритмических эффектов и улучшения контроля над звучанием гитары. Каждый из этих боев открывает новичку путь к разным стилям и техникам игры на гитаре, помогая развить основы, необходимые для дальнейшего музыкального роста.

Бои для новичков на гитаре

Начинающим гитаристам рекомендуется начать с освоения простых видов боя, таких как:

1. Бой "четверка"

Бой "четверка" - один из самых базовых и простых боев, освоение которого рекомендуется каждому начинающему гитаристу. Он состоит из последовательности четырех ударов: вниз-вверх-вниз-вверх. Этот бой идеально подходит для изучения основ ритма и координации движений. "Четверка" также отлично подходит для сопровождения песен с простой гармонической структурой. Она помогает новичкам лучше понять, как удары сочетаются с аккордами, и обучает их поддержанию стабильного темпа. Кроме того, этот бой является отличной отправной точкой для развития более сложных техник. После освоения "четверки" можно переходить к изучению более сложных ритмических паттернов, таких как "шестерка" или "восьмерка", которые включают в себя дополнительные акценты и удары.

2. Бой "шестерка"

Бой "шестерка" является одним из самых простых и популярных видов боя для начинающих. Он состоит из шести попеременных ударов: вниз-вверх-вниз-вверх-вниз-вверх. Такой ритм легко усваивается, и его можно разделить на две части по три удара для упрощения изучения. Этот бой идеален для игры простых мелодий и помогает новичкам развить чувство ритма, координацию между руками и четкость звукоизвлечения.

3. Бой “восьмерка”

"Восьмерка" представляет собой более сложный вариант, включающий в себя восемь ударов с акцентом на третьей доле такта. Схема боя следующая: вверх-вверх-вниз-вверх-вниз-вниз-вверх-вниз. Этот бой добавляет музыке живость и динамичность, что делает его отличным выбором для создания более сложных мелодий и ритмов. После освоения этих базовых техник, гитарист может продолжить изучение более сложных и выразительных видов боя.

Бои для продвинутых гитаристов

1. Блатной бой

Блатной бой, с его чередованием басовых нот, создает настоящее "дворовое" звучание, так любимое в русской музыкальной культуре. Этот штрих полезен для развития координации и взаимодействия обеих рук. Схема боя следующая: 6-я струна (удар вниз) - 5-я струна (удар вниз) - удар вверх. Такой подход помогает новичкам улучшить свои навыки и подходит для исполнения широкого спектра песен.

2. Бой Цоя

Этот бой, характерный для творчества Виктора Цоя, отличается своей экспрессивностью и стремительностью. Высокий темп штриха требует отличной технической подготовки и способствует развитию скорости и четкости движений на грифе. Овладение "боем Цоя" - это шаг вперед в освоении более сложных и динамичных композиций.

3. Бой Высоцкого

Бой Высоцкого отличается от блатного боя наличием двух дополнительных акцентированных ударов, что придает звучанию уникальный и узнаваемый "дворовый" характер. Эта техника особенно полезна для развития музыкального "почерка" и приобретения своего уникального стиля исполнения.

4. Испанский бой

Испанский бой включает в себя элемент "расгеадо", который представляет собой быстрые переборы по всем струнам, имитирующие щипковую технику. Он развивает скоростную технику, беглость и координацию. Овладение испанским боем существенно расширяет арсенал выразительных средств гитариста и приносит в музыку особую страстность и эмоциональность, характерные для испанской гитарной музыки.

5. Бой регги

Этот стиль характеризуется игрой в основном вниз, с редкими движениями вверх для добавления динамики, особенно при смене аккордов. Первый удар выполняется по заглушенным струнам, а второй - по зажатым, что выделяет слабую долю, ключевую для регги.

6. Бой кантри

Это модификация блатного боя, состоящая из двух частей. Сначала игрок дергает нижнюю басовую струну, затем производит движение пальцами вниз по остальным струнам. Далее следует другая басовая струна с движениями вниз и вверх по остальным струнам. Этот стиль требует быстрого исполнения, характерного для динамичной кантри-музыки.

7. Вальсовый бой

Подходит для музыки в ритме 3/4. Он может исполняться щипком, медиатором или перебором с чередованием басовых струн. Главная задача - держать ровный ритм без сбоев в темпе, который задает основу для всей композиции.

8. Чеченский бой

Характерен для чеченской народной музыки и включает последовательное движение рук вверх и вниз. Первые два удара выполняются в одну сторону, с акцентом на каждом третьем ударе. Ритм следует схеме: удар-удар-удар-удар-АКЦЕНТ-удар-удар-удар-АКЦЕНТ.

Обозначение боя на гитаре в нотах и табулатуре

Чтобы записать и правильно прочитать бой в нотах или гитарной табулатуре, нужно знать специальные обозначения этого штриха: В нотной записи бой помечается либо буквой "T" (тремоло) над нотой, либо специальными значками:
  • V обозначает удар вниз по струнам
  • ^ - удар вверх
  • или < - соответственно удар вправо или влево по струнам
Например, запись V^V^ означает классический переменный бой с поочередными ударами вниз-вверх. В табулатуре вместо значков используются цифры:
  • 1 - удар вниз
  • 2 или 0 - удар вверх
Так, последовательность 1201201201 обозначает переменный бой на гитаре в табулатурной записи. Запомнив эти основные правила обозначения, гитарист может корректно закодировать любые варианты боя, а также прочитать и исполнить заданный штрих по нотам или табулатуре.

Освоение простейшего боя для новичков: вверх-вниз

Освоение боя на гитаре - это первый шаг к успешному исполнению музыкальных произведений. Для новичков особенно важно начать с самых простых техник, таких как basic вверх-вниз. Вот пошаговое руководство по освоению этого базового боя на открытых струнах. Шаг 1: Правильное положение руки
  • Расслабьте правую руку (если вы правша; левую руку, если левша), чтобы она свободно двигалась над струнами.
  • Расположите руку так, чтобы большой палец находился сзади грифа, а остальные пальцы - свободно над струнами.
Шаг 2: Позиция пальцев
  • Согните пальцы легко и естественно, словно вы держите маленький мячик.
  • Используйте кончик указательного пальца для удара по струнам (можно использовать медиатор).
Шаг 3: Основной удар
  • Удар вниз: легко ударьте указательным пальцем (или медиатором) по всем струнам сверху вниз.
  • Удар вверх: поднимите указательный палец (или медиатор) вверх, слегка касаясь струн.
Шаг 4: Ритм и скорость
  • Начните медленно: важно сначала уловить ритм, а затем увеличивать скорость.
  • Равномерно ударяйте вниз и вверх, следите за тем, чтобы удары были сбалансированными и ритмичными.
Шаг 5: Практика на открытых струнах
  • Играйте на открытых струнах (без зажатия аккордов), чтобы сосредоточиться на технике боя.
  • Повторяйте движения, уделяя внимание четкости звука и ритму.
Шаг 6: Добавление аккордов
  • После того как вы освоите бой на открытых струнах, начните добавлять простые аккорды. Это поможет вам привыкнуть к изменениям в звучании при смене аккордов.
Шаг 7: Регулярные тренировки
  • Практикуйте регулярно, постепенно увеличивая скорость и добавляя разнообразие в ритмические узоры.
  • Записывайте свои упражнения на видео или аудио, чтобы отслеживать прогресс и корректировать ошибки.
Освоение basic вверх-вниз боя на гитаре требует терпения и постоянной практики. Со временем вы не только улучшите свои навыки, но и сможете добавлять больше сложности и выразительности в свою игру.

Усложнение техники боя

После освоения основ боя на гитаре, пришло время усложнить технику и поднять своё мастерство на новый уровень. Рассмотрим несколько эффективных шагов для совершенствования вашей игры:
  1. Перенос боя на баррэ-аккорды: Начните играть различные аккорды с использованием баррэ, отрабатывая чёткий и ритмичный бой. Это улучшит вашу выносливость и силу пальцев.
  2. Совмещение боя с мелодией: Развивайте навык чередования мелодии и боя, играя мелодию на басовых нотах и одновременно осуществляя переменный бой по остальным струнам. Это тренирует сложную координацию и многозадачность.
  3. Ритмические упражнения: Попробуйте создавать и отрабатывать различные ритмические фигуры с помощью боя, варьируя темп, размер и динамику. Это способствует развитию творческого мышления и ритмического чувства.
Осваивая эти методы, вы значительно расширите свои исполнительские возможности, сделаете свою игру более яркой и запоминающейся. Помните, что ключ к успеху в постоянной практике и желании совершенствоваться.

Игра боем на гитаре - это не только основа аккомпанемента, но и мост к более сложным техникам игры. Освоив базовые принципы, вы откроете перед собой мир музыкального разнообразия и выразительности. Не бойтесь экспериментировать с ритмами и аккордами, ищите свой стиль и постоянно совершенствуйтесь. Ваш труд и упорство в изучении различных видов боя на гитаре будут вознаграждены уникальной и эмоциональной игрой, которая наверняка найдет отклик у слушателей.

Возврат к списку