0
0

Маленькая гитара укулеле: виды, строй, выбор и обучение игре

Укулеле - что это за мини-гитара с 4 струнами?

Укулеле - это небольшой четырехструнный музыкальный инструмент, относящийся к семейству гитар. Название "укулеле" на гавайском языке означает "прыгающая блоха" - так местные жители прозвали этот инструмент за его подвижное, живое звучание.

Укулеле появилось в 1879 году на Гавайских островах. Согласно легенде, португальский эмигрант Мануэл Нуньес, прибывший на Гавайи из Мадейры в конце 19 века, сконструировал первое укулеле на основе традиционных португальских гитар машега и кавакиньо. Этот небольшой четырехструнный инструмент быстро приобрел популярность среди местных жителей и получил название "укулеле".

История появления укулеле

В начале 20 века укулеле попало за пределы Гавайских островов благодаря гавайским эмигрантам, приезжавшим на материк. В 1915 году музыкант Джо Спроуль записал несколько композиций на укулеле, что способствовало популяризации инструмента в США.

Пик популярности укулеле пришелся на 1920-е годы. Звезды того времени, такие как Бинг Кросби и Артур Годфри, активно использовали его в своих выступлениях и записях. Появились школы игры на укулеле, издавались специальные самоучители.

Однако к 1930-м интерес к инструменту пошел на спад. Лишь в 1990-х укулеле пережило новую волну популярности благодаря исполнителям в стиле лоу-фай, а в 2000-х получило статус полноценного сольного инструмента, на котором исполняют самые разные музыкальные жанры.

Основные характеристики укулеле

Укулеле имеет ряд отличительных черт, которые важно знать при выборе этого музыкального инструмента:

Количество струн

Как и большинство гитар, укулеле - четырехструнный инструмент. Классические модели укулеле имеют 4 нейлоновые или металлические струны. Иногда встречаются пяти- и шестиструнные разновидности, но они не так распространены.

Строй

Традиционный строй укулеле: G-C-E-A. То есть по умолчанию первая струна настроена на ноту Соль, вторая - на До первой октавы, третья - на Ми и четвертая - на Ля. Возможны также варианты строя A-D-F#-B и C-G-B-E.

Размер

В длину укулеле составляет около 53 см - это компактный и удобный для переноски инструмент. Размер может варьироваться в диапазоне от 30 см для самых маленьких сопрано до 65 см для баритоновых моделей.

Материал

В подавляющем большинстве случаев корпус укулеле изготавливается из дерева. Чаще всего используют красное дерево, клен, махогани или липу. Реже встречаются пластиковые или композитные корпуса.

Формы корпуса

Форма корпуса укулеле схожа с классической гитарой, но более округлая, с меньшей "талией". Различают несколько типов: гавайская (каплевидная), сопрано (яйцевидная), концертная (с "треугольной" формой нижней деки), тенор и баритон (прямоугольные).

Виды укулеле: особенности и отличия

Укулеле представлено в четырех основных разновидностях, которые отличаются по размерам, количеству ладов, диапазону и тембровым характеристикам. Рассмотрим подробнее каждый из типов:

  1. Сопрано. Самый популярный и узнаваемый вид укулеле. Компактный размер – 30-38 см в длину, 12-15 ладов на грифе. Настройка по умолчанию G-C-E-A. Отличается ярким, звонким, высоким звуком. Лучший выбор для новичков.

  2. Концертный. Несколько крупнее сопрано – 36-40 см, 15-21 лад. Тот же стандартный строй. Более насыщенное, глубокое звучание среднего диапазона. Предпочтителен для сценических выступлений.

  3. Тенор. Длина 38-43 см, 17-19 ладов. Чаще всего строится как G-C-E-A, реже C-G-D-A. Отличается расширенным диапазоном в нижнем регистре и мягким, бархатистым тембром.

  4. Баритон. Крупнейший представитель семейства – 51-56 см. 18-21 лады. Характерный строй D-G-B-E, сходный с гитарным. Очень глубокое, полное и объемное звукоизвлечение. Применяется в аккомпанементе.

Подводя итог, отметим, что все разновидности укулеле настраиваются и держатся одинаково. Выбор определяется вашими предпочтениями в звучании и игровыми задачами.

Выбор укулеле для начинающего

Если вы только начинаете свое знакомство с укулеле, очень важно сделать правильный выбор инструмента. Вот основные критерии, которые стоит учесть:

Размер и тип

Для новичка оптимальным вариантом станет классическое сопрано - самый распространенный и удобный тип укулеле. Компактные габариты (30-38 см) обеспечат легкость в обращении.

Цена

Ценовой диапазон укулеле очень широк - от 20$ до 5000$. Оптимальное соотношение цены и качества для первого инструмента - 100-300$. Дешевле 100$ обычно сделаны неаккуратно.

Материал

Предпочтительнее выбрать укулеле с деревянным корпусом - его звучание более естественное и теплое. Хороши клен, липа, ель или красное дерево. От пластика на первых порах лучше отказаться.

Производитель

Обращайте внимание на проверенные бренды, такие как Kala, Lanikai, Cordoba или Flight. У них лучше качество сборки и звука. Избегайте дешевых китайских подделок.

Перед покупкой обязательно опробуйте инструмент в живую. Он должен легко настраиваться, удобно лежать в руках и издавать чистое звонкое звучание. Тогда ваши первые шаги в освоении укулеле принесут только радость!

Как настроить укулеле

Настройка укулеле осуществляется при помощи колков, расположенных в нижней части корпуса. Их регулировкой добиваются нужного звучания каждой струны.

Давайте подробно разберем, как правильно настраивать укулеле самостоятельно шаг за шагом:

  1. Подготовьте инструмент - убедитесь, что колки вращаются свободно и струны не запутались.

  2. Возьмите хроматический тюнер или тюнер, специально предназначенный для укулеле. Включите его.

  3. Начинайте настройку с самой нижней струны, которая по умолчанию соответствует ноте Соль. Аккуратно поворачивая колки, добейтесь показания ноты Соль на тюнере.

  4. Переходите к следующей струне (До первой октавы). Также с помощью колка настройте её точно на ноту До.

  5. Настройте поочередно третью и четвёртую струны на ноты Ми и Ля соответственно. Следите за показаниями тюнера.

  6. После настройки всех струн ещё раз перепроверьте каждую на тюнере и при необходимости подкорректируйте.

  7. Проверяйте настройку перед каждой игрой - со временем струны растягиваются и выходят из строя.

Меняйте струны раз в 3-6 месяцев. Использование изношенных струн ухудшает звук и затрудняет настройку.

Следуя этим простым шагам и используя тюнер, вы всегда сможете быстро и точно настроить своё укулеле!

Освоение игры на укулеле для новичков

Начало игры на укулеле подразумевает постепенное овладение базовыми навыками:

Посадка и держание инструмента

Необходимо сесть удобно, подтянуть укулеле ближе к себе. Корпус держится на бедре с помощью локтя или специальной подставки. Рука свободно ложится на гриф, не напрягая запястье.

Знакомство с грифом и ладами

Гриф укулеле состоит из 12-14 металлических планок-ладов. На них размещаются пальцы левой руки при извлечении отдельных нот и аккордов. Необходимо визуально и тактильно привыкнуть к расположению ладов.

Расстановка пальцев и техника игры

Рекомендуется на первых порах использовать несложные 1-2-пальцевые схемы расположения. Учим плавно переставлять и прижимать пальцы, следя за тем, чтобы другие струны не зажимались и звучали чисто

Освоение первых аккордов и мелодий

Лучше начинать с открытых аккордов: C, Am, F, G. Затем добавляются самые простые в исполнении G7, Dm и т.д. Параллельно разучивают легкие мелодии песен.

Игра на укулеле для новичков даётся постепенно. Главное - как можно чаще тренировать базовые навыки с этим доступным и приятным инструментом.

Основы игры на укулеле: аккорды, гаммы, пентатоника

Начинать играть на укулеле лучше с изучения базовых аккордов, гамм и пентатонических последовательностей. Эти элементы помогут быстрее освоить инструмент и начать полноценную игру.

Основные аккорды на укулеле

Наиболее употребительные аккорды в стандартном строе GCEA:

  • C - открытый аккорд до мажор

  • Am - открытый аккорд ля минор

  • F - открытый аккорд фа мажор

  • G - соль мажор (3 палец на 1 ладу 2 струны) Их стоит выучить в первую очередь.

Гаммы

Гаммы - это последовательность нот по полутонам в рамках одной тональности. Они развивают технику игры и музыкальный слух. Основные гаммы для укулеле - это До мажор и ля минор.

Пентатоника

Упрощенный вариант гаммы из 5 нот. Играя ноты пентатоники в произвольном порядке можно создавать простые мелодии и импровизировать. Полезна для начинающих в освоении импровизации.

Популярные песни и мелодии для укулеле

Укулеле отлично подходит для исполнения знакомых популярных композиций. Вот несколько рекомендаций:

  • Песни The Beatles

Культовая ливерпульская четверка широко использовала укулеле в своем творчестве. Отличный выбор для новичков - "Let It Be", "Hey Jude", "Blackbird" и другие хиты Битлз.
  • Регги и ска
Благодаря яркому звучанию укулеле прекрасно подходит для игры jamaican музыки. Попробуйте "No Woman No Cry" Боба Марли или "Message In A Bottle" группы The Police.
  • Диснеевские мультфильмы
Многие песни из классических мультфильмов Диснея можно обработать и сыграть на укулеле - например, "Under The Sea" или "A Whole New World".
  • Саундтреки к фильмам
Укулеле часто звучит в кино - исполните темы из "Форреста Гампа", "500 дней лета" или других популярных фильмов.
  • Сборники песен и аккордов для укулеле можно найти на многих специализированных сайтах в интернете, а также заказать печатные табулатуры.

Заключение

За последние годы укулеле, компактная четырехструнная гитара с ярким веселым звуком, переживает настоящий бум популярности по всему миру. Этот инструмент привлекает прежде всего доступностью как в плане цены, так и в плане обучения игре. Даже новичок может быстро освоить простые аккорды и мелодии.

Кроме того, укулеле отличается портативностью и универсальностью - его с удовольствием используют как любители у костра, так и профессиональные музыканты на сцене. А сам процесс игры доставляет радость и поднимает настроение. Поэтому растущая армия укулелеистов по всему миру не удивительна!

Возврат к списку